Наш разговорный клуб – это компания замечательных и самых разносторонних личностей, которых объединяет желание говорить по-японски. Здесь вас всегда рады видеть.
Присоединяйтесь к нам! Если вы изучаете японский язык или просто хотите пообщаться на языке Страны восходящего солнца в непринужденной обстановке, то наш клуб как раз для вас! Приходите, мы всегда вам рады!
Наши контакты: e-mail; ВКонтакте; facebook
Телефон: +三八〇六三六二九八一六二 Саша

вторник, 13 июля 2010 г.

JLPT - 日本語能力試験

Всем привет.

Не могу не поделиться информацией о предстоящем экзамене. Заранее прошу прощение за возможные ошибки, ибо довольно таки вольный перевод. Итак:

Изменения:

1. Увеличивается фокус на навыке общения

Теперь оценивается не только и не столько знание правил грамматики, словарного запаса и т.п., но и умение этим знанием пользоваться. Теперь, по сути, экзамен делится на 2 части - "чтение" и "аудирование" и на их совместной основе оценивается ваши умения.

2. Появляется дополнительный уровень

Старые уровни обозначались 1級...4級. Новые уровни теперь обозначаются N1...N5, причем N5 = 4級, N4 = 3級, N2 = 2級, N1 = 1級. Как уже всем вроде известно, N3 занимает место между прежними 3級 и 2級.

3. Изменился метод подсчета балов

Раньше использовалась "единая" шкала для подсчета результата экзамена. Т.е. полученные балы просто суммировались в общую кучу. Теперьже будет применяться "масштабируемая" система оценивания. *Вот тут я ничего не понял. Так что поправляйте.* With scaled scores, the same scale is always used to calculate scores for the same-level test. This scoring method can show you the degree of improvement in competency compared to previous test results. It also fasiliates setting goals for the next test. Могу еще и на японском привести текст если нужно. Но как я понял

4. Становится очевидным, что вы можете делать в японском (ваш уровень)

Результаты экзаменов будут исследоваться и обрабатываться и в итоге получится список "JLPT Can-do List", в котором вы и ваше окружение сможете увидеть свой реальный уровень.

ЧаВо:

В: Как изменится время и метод проведения экзаменов?
О: Тут табличка:

N1      (Словарь + Грамматика) + чтение - 110м    Аудирование - 60м
N2      (Словарь + Грамматика) + чтение - 105м    Аудирование - 50м
N3  Словарь - 30м   Грамматика + чтение - 70м   Аудирование - 40м
N4  Словарь - 30м   Грамматика + чтение - 60м   Аудирование - 35м
N5  Словарь - 25м   Грамматика + чтение - 50м   Аудирование - 30м

Да-да, у N1 и N2 словарный запас, грамматика и чтение объединены в один почти двухчасовой тест. 

В: Как я могу получить результаты экзамена?
О: Странный ответ, но что поделать? Тут снова табличка:

N1   Словарь + Грамматика - 0...60 балов
N2              Чтение                  - 0...60 балов
N3         Аудирование            - 0...60 балов 
                    Итого                    - 0...180 балов  
-------------------------------------------------------------
N4   Словарь + Грамматика + чтение - 0...120 балов
N5                    Аудирование                  - 0...60 балов
                                Итого                         - 0...180 балов

Обратите внимание, что у N5 и N5 Словарь + Грамматика + чтение объединены в один блок. Для чего - смотрите дальше.

В: Как определяется, сдан экзамен или нет?
О: Обязательно наличие ответов в каждом блоке. В противном случае определить результат не получится вообще. Ну а чтобы сдать экзамен нужно 1) набрать минимальный общий бал и 2) набрать минимальный бал в каждом блоке.

В: Стоит ли мне менять темп обучения или я могу продвигаться как и раньше?
О: Учи так, как тебе удобней. Чтобы сориентироваться по уровню, на сайте есть тестовые задания по каждому уровню. так что пробуй и решай сам, на какой уровень будешь сдавать. Вот ссылка: http://jlpt.jp/samples/forlearners.html

В: Когда будет проводиться экзамен? 
О: Воскресенье, 4 июля и воскресенье, 5 декабря. В зависимости от страны, летнего экзамена может не быть.

Информация взята из брошюры JLPT, взятой в УЯЦ. Переводил с английского и японского, но вроде все точно. Кроме тех "масштабируемых оценок". Переведите, кто может, я поменяю текст. Ну и разумеется же, сам сайт JLPT - http://www.jlpt.jp

2 комментария:

  1. With scaled scores, the same scale is always used to calculate scores for the same-level test. This scoring method can show you the degree of improvement in competency compared to previous test results. It also fasiliates setting goals for the next test.

    при помощи баллов, полученных в шкале, одна и та же шкала всегда используется для подсчета одного определенного уровня. Этот метод подсчета баллов может показать вам степень улучшений в знаниях, сравнивая их с результатами предыдущих тестов. эта система, также позволяет вам лично установить цели которые вы будете преследовать в тесте, который будете сдавать в следующий раз.

    ыкейл - имеется в виду не масштаб, а шкала оценивания в баллах за каждый блок в тесте.

    ОтветитьУдалить
  2. Japan Foundation не раз говорили, что начиная с этого года сложность тестов одного уровня будет одинаковой (ранше из года в год сложность "скакала", были более сложные тесты, были более простые)

    Вероятно речь именно про это.

    --
    Вова

    ОтветитьУдалить