Наш разговорный клуб – это компания замечательных и самых разносторонних личностей, которых объединяет желание говорить по-японски. Здесь вас всегда рады видеть.
Присоединяйтесь к нам! Если вы изучаете японский язык или просто хотите пообщаться на языке Страны восходящего солнца в непринужденной обстановке, то наш клуб как раз для вас! Приходите, мы всегда вам рады!
Наши контакты: e-mail; ВКонтакте; facebook
Телефон: +三八〇六三六二九八一六二 Саша

пятница, 3 декабря 2010 г.

Встреча 36 - Итог

Всем привет :)

Сразу извиняюсь за поздний итог, однако с новой работой не так и много свободного времени остается... Ну да то ничего страшного, я так полагаю. Итаг итог ^_^

Встреча будет проходить в воскресенье, после ноурёку. Ну и место соответсвенно: Якитория на Бульваре Шевченко 27А:


Просмотреть увеличенную карту

Время встречи - 15:00. Наши друзья из Харькова вероятнее всего подойдут к 16 часам, ибо планы.

Тема встречи - сложный вопрос. Но пусть будет чего попроще: "夢の家"(Дом моей мечты) которую можно расширить до "住みたい場所" (Где бы я хотел жить).

Ну вот и все. Время, место и тему определили, осталось только подготовиться. К экзамену и встрече. Хотя бы морально ^_^

До встречи!

15 комментариев:

  1. Дорогой, Кайче. Тема "где бы я хотел жить" на моей памяти затрагивалась уже дважды (когда говорили о квартирах и частных домах в Троллейбусе в рамках темы "Деньги", и когда говорили о преимуществах столицы, более мелких городов и деревень - в Мариусе на Саксаганского. Может, я конечно путаю чего...). Какой аспект еще не был охвачен, так это вот это реальное "конкретный дом".
    И все же, как мне кажется, тема взята Вами реально "слева" (т.е. со списка). Может оно и лучше, что бы тема назначалась принудительно. Но тогда какой смысл двигать идеи?
    Предлагаю, раз уж эта тема, расширить до другой (что меня бесит в конкретных квартирах и домах, которые доводилось видеть - планировка, черные стены в санузлах, лифты и лестничные площадки, нерациональное использование места, соседи - это вообще в целую тему реально вынести) - хотя это, наверное больше для съемщиков со стажем ^^ (для съемщиков же, подойдет подтема "просмотры и выбор").
    Вообщем, не давайте мне слово, особенно в начале. Тема недвиги - проф.тема...

    Ирэна

    ОтветитьУдалить
  2. Ирэна, я свое время на ответ по теме передаю тебе ^__^

    Аля

    ОтветитьУдалить
  3. Думаю, Кайче и фуку-фуку-Кайче это не понравится... :))
    Проф.тема = больная тема... Т.е.: мне лучше и не начинать. Это тоже, шо с ВУЗом )))

    Ирэна

    ОтветитьУдалить
  4. Да, тема не из обсуждения - грешен и не виноват. Однако к более менее определенному мнению относительно темы в обсуждении так и не пришли. Так что пришлось выбирать самостоятельно. Но ни одна вновь предложенная тема не канет в лету - они все появятся в новом обсуждении и я таки надеюсь их обсудить. Чесслово!

    Что можно сказать относительно новой темы ты сама прекрасно отметила - конкретный дом. Можно сказать, в каком доме не хотелось бы жить да и вообще какие критерии к жилью есть. Хотя лучше бы говорить о том, где жить хотелось бы ^_^

    ОтветитьУдалить
  5. По-моему, тема желаемого места обитания поднималась еще и в Бирпоинте, когда обсуждали спальные районы. (-:

    ОтветитьУдалить
  6. Ирэн, а чо я а чо сразу я? в смысле, а чо сразу фуку-фуку? фуку-фуку тоже в недоумении и очень интересуется принципом, по которому выбираются темы обсуждения.

    ОтветитьУдалить
  7. меня радует, что не я одна такая. долго вспоминала, кто же єту тему упомянул и сколько раз

    Оля

    ОтветитьУдалить
  8. Эх, писала утром отчет - но он валяется в почте у Кайче :( Может, завтра Кайче его найдет :)

    Ирэна

    ОтветитьУдалить
  9. Ого, отчеты от Ирэны. Давно такого не было. (-:

    ОтветитьУдалить
  10. Да уж, Кайче. Ну его в пень такую работу, если за 2 дня нет времени почитать почту...
    С Вашего позволения, размещу тогда тут отчет. Когда Кайче сможет, возможно сделает для него отдельный топик

    Ирэна

    ОтветитьУдалить
  11. Доброго утра, товарищи!

    Киевское время 10:30 утра. Просыпаемся, активнее двигаемся, быстрее все делаем и оставляем время для комментариев и дополнений к нижеследующему отчету. А это именно он: репортаж с места событий.

    Итак, вспомним воскресенье:

    8:10-8:45 Все дружно собираются возле почтенного ВУЗа (название которого я не помню, вернее тупо не знаю). Но ВУЗ знатный хотя бы потому, что на нем сосредоточены ожидания и чаяния всех претендентов на официальное подтверждение того, что они нечто знают из области японского языка :) Вернее нет – не просто знают, а обладают неким УРОВНЕМ (Н1,Н2, Н3, Н4, Н5, а также Н0 и Н(-1)) языка. Короче: тут ежегодно проводится Нореку шикен!

    Где-то в это же время, часть активистов разговорного клуба знакомится с активистами Клуба-побратима из Харькова! Узнать харьковских активистов было легко – по радостным лицам и по сплоченности. Разобравшись, кто с кем и что планирует сдавать, все разбредаются на стартовую позицию.

    9:00-13:00 Супер-атрекшн! Собственно, сдача Нореку. Всегда прекрасно видеть в перерывах радостные лица, слышать истерический хохот, наблюдать очереди в кофейный автомат и конечно, участвовать в этой всей тусовке. Потому как именно здесь, по делу и без дела (как в этом году – я) собираются все те, кто любит и хочет (или кому просто надо) знать японский и подтверждать свой УРОВЕНЬ (об уровнях, см. выше). Но об этом я уже говорила.

    13:00-13:25 Лихой затупяж. Передача впечатлений в более узких кругах. Именно в этот момент формируется наша лихая команда из 9 человек, которые собираются продолжать этот чудный день не дома в кровати (досыпая), а как истинные фанаты – предаваться японскому дальше! Поскольку команда реально лихая, она лихо напрашивается на чай к одному из товарищей (Сергею), который по счастливому стечению обстоятельств живет в 30 секундах ходьбы от знатного ВУЗа (о ВУЗе – выше и ниже).

    13:25-13:35 Tenki ga ii kara sanposhimashou. Дорога в гости, строевой шаг, шуточки и смешки + головная боль у пригласившего нас всех в гости, атака лифта, ступенек, собак, квартиры, вешалки, стульев, стола, выбор чашек… Фух, расселись.

    ОтветитьУдалить
  12. 13:25 – 14:30 Чаепитие! Прянички-конфетки. Борис терпеливо ждет, пока нагреется второй чайник. Разбор по косточкам истории знатного ВУЗа и его знатного ректора. Этот нынешний гигант (здание ВУЗа) – симбиоз 5-ти этажной общаги, сомнительных подвалов и неких надстроек-пристроек: короче, как всегда. Далее идет обсуждение гимназии Восточных языков – вещественное доказательство: тетради по японскому за 2-6 классы человека, который это пережил. Чему еще полезному можно научиться в оной гимназии? Много чему! Там есть некий язык с названием в духе «урюк». Нет, не урюк. Курага? Изюм? Тоже не то. Что же это за язык? Нечто близкое к фарси? Так. Это был первый удар по моей самооценке. Параллельно идет разговор о тайванском китайском. «Да, тайванский китайский очень отличается. Но если соберутся 2 китайца – они будут говорить на мандарине», - Надя. Ладно, чему еще можно научиться в гимназии Восточных языков? Хореографии, правилам вождения и т.д.! Короче, можно стать всесторонне образованным человеком (сдам туда своих детей, однозначно J))). И тут всех спасает Вова: Товарищи, все классно, но Вы вообще в разговорный клуб собираетесь? Собираемся! Еще как! Наталья-сенсей задвигает здравую идею: маршрутка под самое место назначения! Сергей решает, что с него хватит, и остается разгребать за нами это все…

    14:30-14:50 Бежим, опять атакуя вешалки, лифты, ступеньки, просторы западной части города, маршрутку. Едем-едем, хи-хи, ха-ха. Выходим. И тут нас покидает Юра! Похоже, с него тоже уже хватит. Итак, нас 7 человек. Ломимся в Якиторию занимать места и что мы видим…

    14:50-15:20 Столы поставлены недобуквой «П»: половинкой от «П» - короче «Г». Ну и выглядело это в соответствии с буквой. Включается коллективный разум. А главное – приходит Кайче-сама. Кайче-сама придает всем сил, и проблема быстренько решается. Все – столы стоят как надо: ура!

    15:20 – 19:00 Собственно, с этого видимо стоило начинать. Ибо да: это встреча разговорного клуба, с чудным темником «Дом моей мечты». К сожалению, я много прослушала (авось кто дополнит), но из того, что я услышала, я поняла в очередной раз сермяжную правду жизни. И именно здесь и сейчас, я открою эту «эксклюзивную истину» читателям: подавляющее большинство, мечтает об островах, либо домах с хорошими видовыми характеристиками – море, горы, океан, Икебукуро, лес, разные страны, космос и т.д. Практически никто не хочет созерцать из окна мусорники и гаражи. Эталон - несколько собственных домов: в городе и пригороде, в многоквартирном доме и частных. Странно, правда? Очень важным требованием было наличие бригады бабушек-уборщиц, армии роботов, ну или на крайняк – Мэйдо.
    Но! Нам всем «вжарили» чудные ребята из Харькова: они любят свой город! Но если уж помечтать, можно было бы пожить чуток в Японии и Франции. Совсем немного. (Правда от Мэйдо там тоже не отказывались, ммм… ). А потом пошел диалог на французском от которого я сбежала, дабы моя итак невысокая самооценка не пропала вообще как таковая.

    Но постепенно, народ стал замерзать… Из диалога:

    - Ирено, тут палять?

    -Ні, палять на першому поверсі.

    - Та ні, мені не потрібно, я не палю. Але що в біса тоді з тим кондиціонером?

    - Це не кондиціонер… Це дірки у стелі, дивись – он там…

    - А… Нарохудо.

    Короче, ближе к концу вечера вешалка была особо не нужна. Все сидели в куртках, шарфах и перчатках с теплым чаечком (даешь удар по пьянству!). И разошлись, как примерные граждане в 19:00 дабы завтра выйти к своему рабочему станку с незамутненной мыслями, проветрившись от «тлетворного влияния запада», запасшись силами на предстоящую пятидневку.

    Вот и усе. По всем вопросам и дополнениям обращайтесь как всегда к нашему Кайче, его заму по дисциплине и заму по стабильно хорошей атмосфере.

    ОтветитьУдалить
  13. Ирэна, ты гений! вот сижу я сейчас на работе, вся такая депрессивная и злая, а тут оказывается отчет в комментариях запрятали. спасибо:))
    так может сразу и начнем обсуждение следующей встречи?

    и еще вопрос в студию. в пятницу действительно не будет занятий в ЯЦ? или кто-то кого-то обманул.

    Аля

    ОтветитьУдалить
  14. to Аля

    ну если шо, то нашу группу поголовно обманула преподаватель и девушка из группы, которая в УЯЦ работает...

    Оля

    ОтветитьУдалить